Louis Philippe Marmor Portikusuhr mit Glassturz
"Sirouval Jeune, Rue de Bussy No 99," Paris, Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 2 Wochen, Roststab Kompensationspendel, Federaufhängung, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, Blütenlunette, gebläute Stahlzeiger, viersäuliges Weiß/beiges Marmorgehäuse, floral ornamentierter Sockel, bestoßen, 52 cm, Frankreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit u. Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |